Мировая статистика свидетельствует: каждая вторая семейная пара через три года или семь лет распадается. Почему же при выборе своей второй половины мы так часто ошибаемся?

- Все дело в умении понимать другого человека и способности "читать" его мысли, - считает психолог Елизавета ФИЛИППОВА, автор книги "Как выбрать подходящего мужа". - Но дано это не каждому. Часто в проигрыше оказываются люди, которые логически оценивают будущих партнеров по их демонстрационным поступкам. И внешний лоск затмевает для них суть. Например, мужчина, подаривший женщине цветы, похваливший прическу и предложивший починить утюг, может показаться идеалом семьянина. А женщина, которая восхищается каждым словом начальника, кажется ему верхом совершенства. В итоге каждый из них может легко ошибиться и выбрать в партнеры человека, который ей (ему) может быть противопоказан. Как же сделать верный выбор? Психолог предлагает ориентироваться в первую очередь на гармонию чувственных типов личности. Изучайте нижеприведенные таблицы.

Психологические типы сексуальных партнеров

Мужчины

Тип Характеристика Вид сексуальных фантазий "Мужчина-отец", или "заботливый" Он очень внимателен к духовному миру 


партнерши, опытен, умеет оказывать покровительство, галантен. В женщинах ему импонирует 

незащищенность, и от них он ждет
восхищения своим жизненным опытом и мастерством, уважения и преклонения. В семье часто авторитарен, все решения принимает самостоятельно, но при этом может учитывать интересы другой стороны. Часто представляет секс с новой партнершей. В ее роли может выступать "бывшая" пассия, кто-то из соседок, а также незнакомые, вымышленные фигуры или звезды телеэкрана.

"Мужчина-сын", или "инфантильный" Это люди несамостоятельные, наивные в житейских делах, от партнерши ожидают деловой и эмоциональной поддержки. Они любят подчеркивать свою слабость, заброшенность, несчастность, загубленные способности и неприспособленность к жизненной борьбе. От женщин ждут чуткости и интереса к своим проблемам. Обычно не отличается физической силой и считает, что любить его будут любого. Он грезит о нежных романтических и идиллических чувствах. Ему нравятся эротические грезы и видения.

Тяготеет к явно "пассивным", созерцательным сюжетам. "Агрессивный" Предпочитает действовать с женщинами грубо, склонен к физическому насилию. Ему нравится причинять боль, подавлять психику, то есть "ломать" женщин. Партнерша ему нужна слабая и не умеющая за себя постоять. Обычно это человек физически сильный, напористый, несколько грубоватый. Часто обращается в своих фантазиях к темам группового секса и принуждения своей партнерши к экзотическому контакту.

"Виктимный" Любит сильных женщин, умеющих подчинить его своей воле. Всем своим поведением показывает послушание и зависимость. Но иногда ему необходимо оказаться "на воле", где он пытается восстановить свое мужское достоинство. Но, если ему попадается мягкая и терпеливая женщина, ему не хватает упреков, обвинений, скандалов, и тогда он "придумывает" поводы для обиды, провоцируя ссоры. Обычно это неуверенный в себе мужчина, боготворящий женщину и считающий себя не достойным ее. Часто представляет себя в роли наблюдателя сексуальной близости других. В мыслях он "смакует" все детали и подробности чужих занятий любовью, что повышает уровень его возбуждения.

Женщины

Тип Характеристика Вид сексуальных фантазий "Женщина-мать", или "заботливая" Любит слабых интеллигентных людей, готовых ей беспрекословно подчиняться. Обожает их 



защищать, ограждать от неприятностей, заботиться 

об их здоровье, внешнем виде и даже
материальном благополучии. Может даже положить свою жизнь на алкоголика и неудачника. Бросается на помощь мужчине при любом его затруднении. Даже когда он этого не просит. Сторонница "идиллических встреч", настроена романтически. Ее видения проникнуты возвышенными чувствами и настроениями - никакой грубой чувственности.

"Женщина-дочь", или "инфантильная" (от лат. "детский", в переносном смысле означает проявления наивного подхода к жизни) У нее тяга к добрым, опытным и часто более взрослым мужчинам, которые уже чего-то в жизни добились. Ее привлекают даже признаки старости, например, морщины. По теории известного психоаналитика Зигмунда Фрейда, он ей заменяет отца. Она любит быть зависимой, показывать свою слабость и неопытность. Во время секса склонна вести душевные беседы, любит предварительные ласки, обстановку, создающую интим. Обожает демонстрировать даже в мыслях свою жертвенность, слабость, подчиненность. Мечтают о грубом сексуальном нажиме со стороны мужчины.

"Агрессивная" Это женщина с мужским характером, которая соперничает со своим партнером не только в постели, но и в профессии. За столом она - тамада. При разборках с соседями слышен только ее голос. В любом деле, за которое она возьмется, оказывается на высоте. Иронична, насмешлива, умна. В сексуальных отношениях ждет от мужчины заискиваний, показной слабости, эмоциональной нестойкости. Она часто мечтает об измене привычному партнеру, об участии в групповых оргиях, в нестандартных формах секса. Более того, она иногда выступает в своем воображении в роли женщины-вамп, принуждающей мужчину к половому контакту.

"Виктимная" (от лат. victim (жертва) - ведущая себя как жертва, тем самым провоцируя партнера на агрессивное к себе поведение) "Страдающая" женщина, склонная к самопожертвованию и покорности, уступчивая и мягкая. Стремится к сильным мужчинам. Ей нравится испытывать физическую боль, психологическое давление, что говорит о ее сформировавшемся комплексе жертвы. В сексе ей импонирует насилие, которое над ней совершают. Таких людей называют мазохистами. Отрицательно реагирует на проявления слабости мужчины. Склонны видеть себя в своих фантазиях в роли изнасилованных, что совершенно не означает, что таким является их истинное желание. Часто источником возбуждения служат подсмотренные в жизни или увиденные на телеэкране сцены причинения боли и страданий.

Вот какие странности бывают у любви. Поэтому прислушайтесь к себе прежде, чем создавать семью. Отбросьте со счетов денежный интерес: "Заработает он мне на норковую шубу (она - на машину?)". Подумайте только о том, понравится ли вам выполнять супружеские обязанности с этим человеком. Будет ли вам так хорошо вместе, что только при мысли о нем (ней) тепло будет разливаться по телу, вы будете чувствовать каждый его (ее) вздох, без слов понимать его (ее) малейшие желания, и каждый контакт будет доставлять радость и удовольствие?