Из разных источников нам известно, что с целью определения влияния различных веществ на высвобождение гормона роста, ученным сообществом было принято разделять подобные соединения на три группы:
Релизинг гормон Гормона роста (натуральный гормон) и его аналоги
Релизинг пептиды Гормона роста (искусственно синтезированные молекулы, чаще называемые веществами, способствующими секреции гормона роста либо Growth Hormone Secretagogues)
Опиоидные пептиды (группа природных и синтетических пептидов, сходных с опиатами (морфин, кодеин и др.) по способности связываться с опиоидными рецепторами организма).


Поговорим о релизинг пептидах​


Механизм работы гипофиза при взаимодействии с веществами, способствующими секреции Гормона роста​

Давайте попытаемся разобраться, что конкретно происходит.


Механизм работы гипоталамуса при взаимодействии с веществами, способствующими секреции Гормона роста​


Предполагаемые перспективы при использовании веществ, способствующий секреции гормона роста на людях​

В настоящее время не выявлено каких либо однотипных побочных эффектов при применении пептидов и не пептидных соединений. Тем не менее в ряде исследований удалось выявить, что данные вещества способны вызывать, в пределах нормального уровня, увеличение пролактина, кортизола, дегидроэпиандростерона. Несколько исследователей отмечали, что при применении увеличенных дозировок пептидных веществ, увеличивающих секрецию Гормона роста, возможно испытать эффект, схожий с карпальным туннельным синдромом. В случае проведения исследований с умеренными дозировками (1 мкг/кг) GHRP-2 наряду с существенным увеличением секреции Гормона роста, может наблюдаться небольшое увеличение пролактина и кортизола (дегидроэпиандростерон остается в норме). Самой большой способностью стимулировать выброс кортизола и пролактина, не превышающих при этом нормально допустимых объемов, обладает Гексарелин (Hexarelin). Ипаморелин (Ipamorelin), наоборот, даже при существенном увеличении дозировок, никогда не оказывает какого либо влияния на выброс кортизола / пролактина / дегидроэпиандростерона.


Эффект снижения чувствительности​

Вместо эпилога

Итак: