Форум “MAXI”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум “MAXI” » Новости и прочее » Мифы культуризма.


Мифы культуризма.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Общество всегда было и будет подвержено влиянию различных стереотипов и мифов, которые редко помогают людям в жизни, а чаще - мешают. Прежде всего - мешают трезво оценивать окружающие вещи, явления, других людей.

Сэр Роберт Пил очень точно выразился, описывая такое явление, как "общественное мнение". Он сказал: "Общественное мнение есть смесь глупости, слабости, предрассудков, хороших эмоций, плохих эмоций, упрямства и газетных цитат". Это может объяснить, почему большинство домыслов, сложившихся в обществе, имеют, мягко говоря, некачественную "сердцевину". Чаще всего это происходит из-за следующего: люди нередко путают причину и следствие, а так же не утруждают себя размышлениями о том, почему вообще сложилось именно такое мнение по тому или иному вопросу.

Данная статья посвящена мифам о силовом тренинге с отягощениями, которые бытуют в среде обывателей.

Мы бы хотели помочь людям по-новому, более обдуманно взглянуть на устоявшиеся общественные мнения, которые на первый взгляд кажутся непоколебимыми и вполне оправданными.
Миф 1. Занятия с отягощениями портят здоровье, травмируют человека, в частности суставы и особенно позвоночник

Причина появления мифа

Как известно, профессиональный спорт никогда не проходит для спортсмена "безболезненно". Подавляющее число профессионалов тренируются в таком режиме, который практически убил бы обычного, не тренированного человека. Так заниматься позволяют им хорошие генетические данные и, конечно же, фармакологические препараты (а проще говоря - "химия"). Но даже это не позволяет им сохранить здоровье. Кроме того, сама по себе "химия" отрицательно сказывается на здоровье человека. Она же косвенно становится причиной травм суставов и позвоночника. Это происходит по следующей причине: анаболические стероиды активно помогают строить мышечную массу и силу, но оказывает куда меньшее воздействие на укрепление сухожилий, хрящей, суставов. Получается, что мышцы могут работать под нагрузкой, значительно превышающей возможности суставов и соединительных тканей. Более того, благодаря "химии" спортсмен может быстро восстанавливаться после тренировки и потому имеет возможность тренироваться часто. Но при этом те же соединительные ткани и хрящи восстанавливаться не успевают и находятся в хронической перетренированности. Результатом всего этого становятся многочисленные травмы и боли в суставах и позвоночнике.

Как уже было сказано во вступлении, часто люди путают причину и следствие. Основания для возникновения данного мифа - не исключение: проблема не в том, что люди тренируются с отягощениями - проблема в том, что они делают это, во-первых, с применением фармакологических препаратов, во-вторых, тренируются слишком часто и в больших объемах, в-третьих, они часто форсируют события, дабы обеспечить себе надлежащую форму к конкретной дате - к соревнованиям. То есть, еще больше нагружают свой организм как "химией", так и сверхвысоким объемом тренинга.

На самом деле

Спортсмены любительского уровня, которые тренируются правильно - не копируют в своих тренировках программы профессионалов, а так же не используют "химию" - не подвергают свой организм такому стрессу, который способен пагубно повлиять на здоровье этого любителя и, в частности, на состояние суставов, связок и позвоночника. Более того, при условии правильных занятий с отягощениями и достаточного отдыха, соединительные ткани, хрящи укрепляются под воздействием нагрузок, а тренированные мышцы спины и пресса способствуют укреплению позвоночника. Ведь все кости нашего тела держатся и двигаются именно за счет мышц и связок, и если мышца сильная, то и скелет будет более надежно закреплен. Так же, при таком тренинге можно значительно улучшить общее состояние здоровья человека.
Миф 2. Практика тренировок с отягощениями сделает из "нормальных" людей, как мужчин, так и женщин, монстров с огромными мышцами

Причина появления мифа

Такое мнение построено, опять же, на наблюдениях обывателей за профессиональными атлетами силовых видов спорта (бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика). Люди видят, что все эти атлеты имеют огромные мышцы и видят еще одно - они занимаются с отягощениями. Таким образом, пропустив мимо ряд очень важных факторов, они делают вывод, что занятия с отягощениями непременно приведут к огромным мышцам, а обывателям это совсем не надо. Оно и понятно - те громадные мышечные объемы, которыми обладают современные бодибилдеры и пауэрлифтеры, не есть нормальные - природой не предусмотрено, чтобы человек имел такие размеры. Потому это вызывает антипатию.

На самом деле

Вся загвоздка именно в тех упущенных факторах, которые не учитывают обыватели:
Все профессиональные атлеты, которых можно увидеть в журналах по бодибилдингу используют фармакологические препараты, причем в огромных количествах. Без "химии" они и близко не подошли бы к таким результатам.
Подавляющее большинство профессионалов в любом виде спорта обладают соответствующими природными данными, которые позволяют им достигать вершин в данном конкретном спорте. В шахматах - это высокий интеллект и безупречная логика, в теннисе или автогонках - отличная реакция, в культуризме и других силовых видах спорта - это природная предрасположенность к быстрому росту силы и мышц. Такие люди часто, даже будучи нетренированными, обладают необыкновенной силой и приличной мышечной массой. А уж когда начинают тренироваться...!
Для того, чтобы достигнуть тех объемов и силы, которыми обладают чемпионы, им пришлось тренироваться в течение долгих-долгих лет. Даже с "химией" и хорошими генетическими данными они не смогли бы стать такими большими и сильными за год-два. Между тем, большинство обывателей, видимо, боятся стать такими же, просто зайдя в тренажерный зал. Складывается ощущение, что все вокруг ужасные максималисты - если они собираются тренироваться, то так же, как и профессионалы - с "химией", десятилетиями... генетику, правда, уже не изменишь. А разве нельзя просто тренироваться на любительском уровне и получить красивое, сильное, здоровое тело за несколько лет? Можно и нужно! Только обыватели, наверное, в это не верят. А зря.

Наращивание мышц - дело далеко не быстрое, а напротив - долгое и нелегкое. Мышцы не могут расти бесконтрольно. Если вам покажется, что вы уже достигли своей цели и больше вам тренироваться не надо, вы всегда можете остановиться. К сожалению, кажется, и это понимают не многие.

Все бы хорошо, но именно этот миф чаще всего становится на пути людей к совершенствованию своего тела. Потому, мы считаем его одним из важнейших. При этом он является и наименее оправданным. Почему же именно этот стереотип настолько популярен - непонятно. Но искоренить его необходимо, что мы и пытаемся сделать.
Миф 3. Тренировки в атлетическом зале занимают очень много времени

Многие считают, что тренировки будут занимать слишком много времени - им придется ходить в зал 3-5 раз в неделю и проводить там по 1,5-2 часа. Из-за этого многие люди заведомо отказываются от тренировок, так и не посетив ни разу атлетический зал.

Причина появления мифа

Причина так же - оглядка на профессионалов. Обыватели знают, что спортсмены проводят на тренировках много времени и считают, что они не могут позволить себе тратить столько же.

Как уже было сказано, профессионалы используют препараты, которые позволяют им тренироваться довольно часто. Иногда - по нескольку раз в день. Кроме того, на то они и профессионалы, что это и есть их профессия - их источник заработка. Это значит, что им не нужно ходить на другую работу и тратить время еще на что-то. Они едят, спят и тренируются. Отличные условия! Но у обычного любителя таких условий нет. Но это не беда.

На самом деле

Любителю совсем не обязательно тратить много времени на тренинг. Более того, слишком частые и длительные тренировки принесут больше вреда, чем пользы. Потому что у любителя нет условий, которые помогли бы ему справляться с таким стрессом, да еще и расти. Как вы понимаете, речь идет о том, что любитель не использует "химию" (это ему и не нужно), не всегда хорошо спит, ест, получает психологические стрессы в повседневной жизни, чаще всего не имеет очень хороших генетических данных для наращивания мышц.

Дело в том, что любитель может получать отличный результат от тренинга не чаще трех раз в неделю. В большинстве случаев вполне достаточно будет двух раз в неделю. А главное - это не будет пагубно влиять на результативность таких занятий. Многие любители достигли многого, занимаясь не чаще двух раз в неделю. При этом тренировки не просто могут - они не должны длиться дольше 60-70 минут. Иначе результативность занятия будет снижаться. Важно как следует поработать в течение примерно часа, а не работать лишь бы как, но 1,5-2 часа.
Итог

Как было показано, большинство мифов и стереотипов, сложившихся у обывателей в вопросе культуризма и других силовых видов спорта, тесно связаны с деятельностью профессиональных спортсменов. Люди забывают, что профессионал и любитель - это разные люди, и последствия их тренировок будут несравнимы. Это обосновано, в основном, кардинальным различием в целях первых и вторых. Так, профессионал имеет цель - выиграть на соревнованиях. А для этого он должен добиваться все большего роста мышц и силы. Для любителя же цель - построить себе красивую фигуру, сильное и здоровое тело. А посему стереотипы, которые построены на опыте "чемпионов" никак не могут и не должны браться на вооружение обыкновенными людьми, которые просто хотят улучшить свое тело.                                                                                                                                                                 Автор: Hardgainer.RU

0

2

Max написал(а):

Практика тренировок с отягощениями сделает из "нормальных" людей, как мужчин, так и женщин, монстров с огромными мышцами

Как часто я это слышу!

0

3

мнеб это на се испытать на ладно это не потеме

0

4

Max ХОЧЕШЬ СТАТЬ БОЛЬШИМ И МУСКУЛИСТЫМ?

0

5

да а что но не так как шкаф

0

6

Max написал(а):

да а что но не так как шкаф

скажи в чем смысл?я понимаю рельефное тело-это очень красиво,а шкаф это перебор!!!

0

7

смысл огромный рельефный шкафик :bb:

0

8

Max
тяжело представить...

0


Вы здесь » Форум “MAXI” » Новости и прочее » Мифы культуризма.