Форум “MAXI”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум “MAXI” » Про радиолюбителей России. » Схемы з.г,модуляторов,у.м и прочее...


Схемы з.г,модуляторов,у.м и прочее...

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

делимся схемами

0

2

АМ передатчик диапазона 3мГц
ШТУРМОВИКА

Задающий генератор

L1 30 витков ПЭЛ 0.69 диаметр каркаса 18 мм.

Др1,2  400 витков ПЭШО 0.14 диаметр каркаса 12мм(Lдр = 250мкгн) 4 секции по 100 витков

Отредактировано TECHNIK (2007-04-26 15:02:04)

0

3

Удвоитель, утроитель.

Отредактировано Max (2007-04-26 14:54:12)

0

4

Буферный каскад

Др1   мотается проводом 0,23-0,35мм на керамическом каркасе диаметром 10-15мм, четыре секции по 80 витков в навал

Др2  любой 2,5 мгн

Др3   мотается проводом ПЭВ 0,64мм на резисторе МЛТ-2  100 Ом  4 витка

Отредактировано Max (2007-04-26 14:53:53)

0

5

Выходной каскад

Др1   мотается проводом 0,23-0,35мм на керамическом каркасе диаметром 10-15мм, четыре секции по 80 витков в навал.

Др2   мотается тремя проводами на толстом ферритовом стержне (с любого приёмника где есть магнитная антенна) накальные проводом 1,0-1,5мм катодный 0,5мм. Мотается  до полного заполнения, оставив место для его крепления.

Др3   мотается проводом 0,8-1мм поверх резистора 4 витка.

L1   Контур мотается на каркасе диаметром 50мм проводом 2,0мм 33-38 витков.

Отредактировано Max (2007-04-26 14:53:32)

0

6

Микрофонный каскад, УНЧ.

Микрофонный каскад выполнен на одной половинке 6Н2П. Микрофон используется электретный (таблетка). С1 ограничивает его по высоким частотам, чтоб не заводился. R1, R2 подбирают для установки напряжения на микрофоне (влияет на чувствительность) оно должно быть в пределах 1,5…3,0 в (зависит от типа микрофона). С3 регулируют частоту звучания, ниже - выше.
Дальше идёт два предварительных каскада. R4 регулятор громкости микрофона. R9 регулятор громкости лин. входа (магн., проигрыватель компакт дисков, компьютер и т.д.), также он является регулятором тембра для микрофона. С13 регулируют частоту  звучания

Отредактировано Max (2007-04-26 14:53:07)

0

7

МОДУЛЯТОР

Отредактировано Max (2007-04-26 14:52:35)

0

8

отлично  :yes: форумчане это схема преднозначенна для домашнего збора передающей приставки к приёмникам у каторых есть диапазон 3мгц или 100метровый.

0

9

У меня на столе этот передатчик работает совместно с приемником УС 9.
До УС 9 он работал с приемником Р-311

0

10

Схема от Андрея МОНОЛИТА г. Днепропетровск

Описание схемы.
  Катушка L1 мотается на пластиковом каркасе диаметром 25 мм,
20витков  +  30 витков считая снизу, всего 50 витков провод 0,1-0,3 мм.
  Катушка L2 на каркасе диаметром 50 – 60 мм, проводом  0,8 – 1,2 мм  60 витков, последние 20 витков с отводами через 5 витков для  выводов переключателя П 1.
  Переменные конденсаторы С2 и С12 от ламповых приемников на емкость 12-496 пф . Переменный конденсатор С11 от лампового приемника с прореженными  пластинами(проредить через одну).
Конденсатор С1, С7 красная трубочка, С5, С6, С13 –слюдяной КСО, С8- бумажный МКБ. С3, С4 – антипаразитные.
Цепи накала вести от блока питания к Л1 свитыми проводами между собой, то же самое и для Л2.
  Дроссель Др1, Др2 мотается на каркасе от ДВ антенны транзисторного приемника 4 секции по 250 витков проводом  диаметром 0,2 – 0,3 мм длина намотки 40 мм.
  Анодный дроссель на феррите и каркасе от СВ антенны транзисторного приемника, виток к витку, длина намотки 60 мм, последний сантиметр обмотки намотан с шагом 0,1 мм. и подключается к С10 и Др3. Провод анодного дросселя имеет диаметр 0,1 – 0,4 мм.
   Др3 имеет 5 витков провода ПЭЛ 1.0 мм на резисторе 51 Ом 1 Вт.
   Конденсаторы С10, С11 высокого напряжения 1000 х 6,3 Кв с  высоковольтных цепей телевизора.
   На переменный конденсатор С12 припаян резистор R4, другой контакт R4  идет на  неоновую лампочку La1. Точка Б висит в воздухе. Неоновая лампочка  зажигается при резонансе.
   Тумблер Т1 подает питание с модулятора  на задающий генератор на 6П3С и “садит” на “землю” антенну приемника, при настройке
генератора на частоту.
    Тумблер Т2 включает “массу” усилителя на ГУ-50 и подключает антенну к выходу П-контура.

0

11

Модулятор

0

12

Блок питания.

Tr1 и Tr2  трансформаторы от старых цветных телевизоров   ТС-270-1 включены вторичные обмотки с удвоением напряжения. В точке АНОД получается +1200 Вольт. С этих трансформаторов берется питание накалов на 6П3С и ГУ-50. Конденсаторы служат для фильтрации переменного напряжения сетевого и вторичной обмотки. Электролитические конденсаторы при установке изолируют от массы и изолируют между собой, если   «минус» конденсатора на корпусе.

0

13

Настройка .
  Между анодом и Др3 лампы Л2 ставят милиамперметр, конденсаторы С11 и С12 выводят на минимальную емкость. Вывод с С12 подключают на массу.
  Вместо резистора R5 ставят переменный резистор на 47 Ком.
  Соблюдая    о с т о р о ж н о с т ь на аноде КИЛОВОЛЬТ и регулятором R5 выставляют ток покоя лампы Л2  40-50 мА.
  Можно в точку В лампы Л2 подать отрицательное смещение «минус»,  и выставить ток покоя лампы.
               
Работа.
   В исходном состоянии: Ант. пр. (антенна приемника) подключена к тумблеру Т1 контакт 1. Анод модулятора +250 В. подключен к 4 контакту Т1. Контакт 3 Т2 подключен к Ант.пр (антенне приемника), контакт 1 отключен от массы.   
   Приемником находим оператора, настраиваемся на него по индикатору или по нулевым биениям, если есть второй гетеродин.
   Включаем Т1 и настраиваем задающий генератор по индикатору или по нулевым биениям. Включаем тумблер Т2 и вращая конденсаторы С11,С12 переключая П 1 добиваемся самого сильного свечения неоновой лампочки La1. Говорим в микрофон модулятора, контролируя работу в наушниках, подключенных к выходу приемника вместо динамика.
   Выключая тумблер Т2 затем Т1 – переходим на прием и слушаем ответ оператора.
   Модулятор применен стандартный двухтактный от ламповой радиолы «Романтика-106» . Точка снятия Анода +250 В на рисунке modul. Применена антенна «Виндом» размеры 41 метр с отводом 13.6 метра, точные размеры и расчет на частоту на сайте у «Barb»a.
    Можно паралельно Л2 поставить еще вторую и третью ГУ-50, мощность выхода возрастет.
   Добавив к каждой в анод  дроссель Др4 и Др5 такой же как и Др3  подпаяв в точку С10Др3, если позволит мощность  трансформаторов в блоке питания  по току накала и анода.
    Удачи в построении и настройке.       73!!!

0

14

Несколько схемок есть в журналах по адресу: http://fbc.h16.ru

0

15

Ребята!!!! Что мы только смотрим да смотрим давайте обсудим, поразмышляем о дороботке,выскажем свои мнения!!

0

16

Вот схема передатчика для начинаюшего радио хулигана.Мощность передатчика 5 вт.
Перед построением ставилась задача сделать передатчик из запчастей от лампового телевизора с минимум настроечных элементов
Др1-Др3 намотаны на каркасах из картона диаметром 5мм (на этх каркасах намотаны катушки птк телевизора)они содержат 4 секции по 50 витков в каждой провод 0.2 Др4-намотан на каркасе диаметром 1см и также содержит 4 секции по 50 витков провод 0.3 L1 П-контура намотана на картонном каркасе диаметром 24мм и содержит 35 витков провода 0.8 наматывается виток к витку Тр1-ТВЗ от лампового телевизора используется первичная обмотка трансформатора та где больше витков Микроамперметр кажется от магнитофона Маяк он малогабаритный в прозрачном пластмассовом корпусе Настройка передатчика заключается лишь в подстройке П контура и получения максимальной выходной мощности Блок питания должен выдавать 250-300вольт для питания анодов ламп и 6.3вольт для питания накала.

0

17

TECHNIK лови + респект те отличная схема для начинающих !!!!

0

18

Всем у кого появились какието вопросы прошу подходить на диапазоне 3 МГц. :help:
Всех жду на бенде!!!!!   73!!!! :rolleyes:

0

19

Гм...позвольте спросить,зачем вообще нужны эти схемы?В силу возраста(скорее всего) я не совсем это понимаю

0

20

Эти схемы преднозначены для людей увлекающихся радио связью,и позволяют ему собрать простые и надежные передатчики.

0

21

Блин клевые схемы!!!!!
Такие схемы не может только сделать лузер :D !!!
От делать нечего собрал схему начинаюшего радио хулигана работает отлично!!!
Будет время соберу что нибудь посерьезнее!!

0

22

Даааа!!!!!Интерестно для кого стараешься ресуешь все эти схемы ищешь инфу,если не кто даже и не смотрит их.

0

23

Хотябы кто просматривает остовлял бы свои коментарии по схемам!!!!!!

0

24

тема какие лапы лучше всего подходят для з.г о.к и т.д давайте делиться опытом и инфой желательно с фото и инфой лампы

0

25

Макс, у тебя же есть друзья радиолюбители!!!Почему они суда не заходят??

0

26

На форуме так же как на диапазоне.................ГЛУХО как в ТАНКЕ..........................

+1

27

Скора буду греть ииносферу и те вход приёмника сжигать!!! :download:

0

28

:haha:  У меня АРУ стоит!!!!!Так что не получится :bb:

0

29

Max ты на 40 метрах подходи,у меня ICOM 718 +  Р-140 + ЯГИ 5 элементов в твою сторону.Думаю у тебя ручки чувствительности приемника не хватит убавить!!! :D  :big_boss:

+1

30

TECHNIK
прива друган я рад я хочу взять тоже ICOM 718 скажи цену его и раскрыт у тя он. дай мне номер свой сот.созвонимсю. скора я буду греть твой ару

0


Вы здесь » Форум “MAXI” » Про радиолюбителей России. » Схемы з.г,модуляторов,у.м и прочее...